ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ

кто, что
Заниматься одним и тем же, не продвигаться вперёд в решении какой-л. проблемы.
Имеется в виду, что лицо или коллектив (Х), общественный институт (K) занимается малоэффективной, повторяющейся с точки зрения результатов деятельностью, не продвигаясь к цели и не совершенствуясь, или что какой-л. процесс (p) остановился в своём развитии и не привёл к ожидаемым результатам. Говорится с неодобрением. реч. стандарт.Х <K, P> топчется на месте.Именная часть неизм.В роли сказ.Порядок слов-компонентов фиксир.

⊙ - И как вам не надоело топтаться на одном месте. Пора принять кардинальное решение. (Реч.)⊛ Месяца два он топтался на месте - надо было перепроверить результаты опытов. Он понимал, что сделать это необходимо, и лучше сейчас потерять время, чем потом начинать заново весь эксперимент. (Реч.)

⊜ Авторитет "Итогов" столь высок, что художники сами стараются отобрать то, что соответствует её уровню. В последние три года там появился свой выставком <...>. Выставком смотрит и говорит автору: слушай, вот эти 12 эскизов явно слабее, к тому же повторяют то, что ты выставлял в прошлом году. Тебе ведь не хочется, чтобы думали, будто ты топчешься на месте? И автор, как правило, сам снимает часть своих работ и в конечном итоге выигрывает. Культура, 2001.

- Костя! Ты топчешься на одном месте! Уже 10 минут стоишь у доски, а рассказал нам только о первых днях войны.А как дальше развивались события? Рассказывай нам об открытии Западного фронта. (Реч.)

⊝ Я понимаю, что стоять на одном месте неинтересно, что надо находить новые пути. Даже предпринял попытку приобрести новый стиль. И приобрёл. И вновь обнаружил, что надо искать что-то новое. Вновь топчусь на месте. ЛГ, 2003.

- <...> Знаешь, чего нам не хватает? Движения. Мы топчемся на месте. А. Зиновьев, Зияющие высоты.

Мы в свою очередь обещаем не топтаться на месте, открывать новые горизонты поисковой работы, теперь уже и за пределами Алтайского края. Алтайская правда, 2003.

Кажется, мы впустую топчемся на одном месте, ни на шаг не приближаясь к разгадке. Г. Голубев, Житие Даниила Заболотного.

Одна из важнейших задач сегодня - создание механизмов кредитования инновационного предпринимательства. В условиях стихийного рынка мы и через десять лет будем топтаться на одном и том же месте. Инновации, 2003.

⊡ История началась осенью прошлого года <...>. Николай Емельянов с удивлением обнаружил, что загрузка служебных интернет-каналов растёт, а прибыль топчется на месте. Было оперативно проведено внутреннее расследование и выяснено, что кое-кто из сотрудников <...> торгует Интернетом "налево". НГ, 2000.

Я ищу смелых, самоотверженных людей, которые не щадили бы себя на работе. Если нам удастся создать из них костяк, то разговоры о том, что провинция топчется на месте, потеряют всякий смысл. Юность, 1988.

Спору нет, судебной реформе действительно неплохо было бы поспособствовать. А то она, бедная, вот уже десять лет (!) в объятиях Верховного суда как-то неуверенно топчется и топчется на месте, никак не сдвинется с места, но при этом тратятся неимоверные усилия, чтобы хоть какое-то движение изобразить. НГ, 2000.

А следствие, как таковое, тем временем топталось на месте. Нет, в общем-то каждый профессионально делал своё дело, однако не хватало, как говорится, основного стержня. Ф. Незнанский, Ищите женщину.

культурологический комментарий:Образ фразеол. создаётся метафорой, уподобляющей процесс какой-л. деятельности прохождению определённого пути, где каждый шаг может быть уподоблен тому или иному результату. ср. с выражениями сделать шаг вперёд, продвинуться вперёд в чём-л., обскакать кого-л. в чём-л.; Ни тпру ни ну, ни туда ни сюда, а воз и ныне там.Образ фразеол. в целом воспринимается на фоне стереотипных представлений о том, что начатое дело необходимо завершить в определённый срок; что дело связано с получением результатов, плодов (ср. с выражениями делать что-л. впустую, бесплодная деятельность и др.).фразеол. в целом выступает в роли стереотипного представления о неэффективной деятельности.автор:С. В. Кабакова

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ТОПТАТЬСЯ НА ОДНОМ, ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ →← ТЕРЯТЬ ТВЁРДУЮ ПОЧВУ ПОД СОБОЙ

Смотреть что такое ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ в других словарях:

ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ

• СТОЯТЬ <ТОПТАТЬСЯ coll, ОСТАВАТЬСЯ> НА (ОДНОМ) МЕСТЕ•• [VP; subj: human, collect, or abstr]===== ⇒ (of a person or group) to act, do sth. ineff... смотреть

ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ

Топтаться на мѣстѣ (иноск.) не подвигаться къ цѣли, дѣйствовать безрезультатно. Ср. Европейская дипломатія, взявшая на себя нелегкую задачу водворить ... смотреть

ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ

(иноск.) — не подвигаться к цели, действовать безрезультатно Ср. Европейская дипломатия, взявшая на себя нелегкую задачу водворить в Турции хоть скольк... смотреть

ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ

стоять <топтаться> на <одном> местеОбычно несов. Не двигаться вперед, не развиваться, не изменяться. С сущ. со знач. лица, совокупности лиц... смотреть

ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ

Разг. Пренебр. Оставаться на прежнем уровне, не развиваться. [Вера Гавриловна] видела, что школа перестала топтаться на месте, а двинулась вперёд и вых... смотреть

ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ

1) no moverse del sitio, estar de plantón2) перен. estar estancado, no salir del atolladero, empantanarse

ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ

• přešlapovat na místě

ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ (В РАЗГОВОРЕ)

– вести речь о том же по второму, третьему кругу. Небрежное поведение. Кому-то из собеседников нужно вовремя спохватиться и сказать: «Ну, кажется, мы это решили, не будем повторяться!»... смотреть

T: 233